Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года.

• г. Омск

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, практика заключения трудовых договоров в устной форме весьма распространена, хотя работодатели были обязаны заключать письменные трудовые договоры с 6 октября 1992 г. – даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г., установившего, что все трудовые договоры заключаются в письменной форме. Трудовой Кодекс Российской Федерации подчеркнул необходимость заключения трудовых договоров в письменной форме. Если Вы заключаете письменные трудовые договоры с уже работающими работниками, то следует указывать дату начала их работы. Что касается текста трудового договора, то в нем можно избежать ссылки на Трудовой Кодекс. Достаточно например написать «работник руководствуется законодательством о труде», поскольку понятие «законодательство о труде» включает в себя Трудовой Кодекс и иные законодательные законы.

Спросить
Пожаловаться

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

С 1 января 2004 года обязательно заключение трудовых договоров со всеми сотрудниками предприятия. На нашем предприятии много сотрудников, которые поступили на работу до 01.01.2004 г. и у них нет трудовых договоров. Сейчас мы решили восполнить данный пробел и заключить с ними трудовые договора. Мой вопрос такой - какая должна быть дата заключения договора - 1 января 2004 года или настоящая дата. Заранее спасибо.

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Наша фирма оформила трудовые договора по новому ТК 1 января 2002 г для целей налогообложения (ст 255, 270 НК-требую наличие трудовых договоров). До этого договоров с работниками не было. А сам Трудовой кодекс вступил в силу на месяц позже. Вопрос: нужно ли нам заново оформлять эти трудовые договора на число 1 февраля или можно поставить дату 1 февраля, а внести пункт о том, что они распространяют свое действие с 1 января? Нам нужно закрыть январь 2002 г для налоговой проверки. Иначе получается, что он не регулируется Трудовым кодексом.

Спасибо, светлана.

Каким образом надо оформить с ними трудовые договоры: надо ли употребять формулировку "трудовой договор от 01.02.2002 г. закрепляет трудовые отношения, возникшие с (дата приема на работу)..." или это не обязательно? Если у работника с начала работы до настоящего времени были изменения в окладе, должности, то каким образом это указывается в договоре?

Заранее спасибо, Наталья.

Работодателем утеряны трудовые договоры с работниками (более 10), есть ли необходимость переподписывать договоры с работниками, при этом добавив фразу *отношения сторон распространяют свое действие на период... с начала работы работника* ? какие последствия могут быть для работодателя при утере трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Корректно ли в трудовом договоре указывать слово "Компания" вместо слова "Работодатель"? Ведь трудовые отношения регламентируются трудовым кодексом, где ясно написано, что трудовые отношения это отношения между работником и работодателем. Спасибо за ответ.

Может ли работодатель, (за алкогольное опьянение работника на работе), наложить штраф, который предусмотрен трудовым договором и уволить с работы в соответствии с трудовым кодексом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение