Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года.

• г. Омск

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, практика заключения трудовых договоров в устной форме весьма распространена, хотя работодатели были обязаны заключать письменные трудовые договоры с 6 октября 1992 г. – даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г., установившего, что все трудовые договоры заключаются в письменной форме. Трудовой Кодекс Российской Федерации подчеркнул необходимость заключения трудовых договоров в письменной форме. Если Вы заключаете письменные трудовые договоры с уже работающими работниками, то следует указывать дату начала их работы. Что касается текста трудового договора, то в нем можно избежать ссылки на Трудовой Кодекс. Достаточно например написать «работник руководствуется законодательством о труде», поскольку понятие «законодательство о труде» включает в себя Трудовой Кодекс и иные законодательные законы.