На момент заключения брака ключи от квартиры уже были получены, но дом еще несколько лет никак не могли сдать.

• г. Санкт-Петербург

За два года до заключения брака, будучи еще незнакома с будущим мужем, я подписала договор о долевом участии на строительство квартиры. В течении полугода выплатила полную стоимость жилья по договору, но дом на тот момент еще не был построен. Потом я уехала за границу, где впоследствии вышла замуж. На момент заключения брака ключи от квартиры уже были получены, но дом еще несколько лет никак не могли сдать. В итоге получилось так, что выплатила я свою квартиру до брака, а государственную регистрацию и документы на собственность делала уже будучи в браке.

Может ли мой муж с случае развода претендовать на половину этой квартиры? Считается ли она приобретенной в браке или до брака?

Имею ли я право подарить квартиру в России своим несовершеннолетним детям иностранцам?

Ответы на вопрос (4):

может, но если вы в судебном порядке докажите, что она приобреталась не на супружеские средства и была полностью выплачена до заключения брака, то его требования на половину квартиры суд отклонит.