Оформление продажи земельного участка и дома в садоводстве - необходимые документы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, покупая офрмленный в собственнность участок в садоводстве, я покупаю по документам только землю? А как грамотно провести оформление продажи - покупки дома. Построенного на этой замле? Где я могу ознакомиться со списокм необходимых документов для такой процедуры? Агенствам не очень то доверешь, да и в моей ситуации дом находится в Псковской области, а я из СПб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Со списком документов необходимым для регистрации права собственности на дом (недвижимое имущество) перешедший по договору купли-продажи вы можете ознакомится в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этот госорган занимается всеми вопросами оформления недвижимого имущества. Список необходимых документов вы можете найти на стенде приемной указанного учреждения.

ПРИМЕРНЫЙ перечень таков:

1. заявление по образцу

2. доверенность от другой сторовы сделки

3. договор купли-продажи

4. квитанция оплаты госпошлины

5. документы БТИ

6. папку-скоросшиватель

P.S. Но лучше обратиться в Агентство, т. к. у вас могут возникнуть проблемы с передачей денежных средств по договору и СПб далеко от Псковской обл.