Как защитить свою долю в квартире - возможность отмены дарственной сделки и иск о недействительности

• г. Иркутск

Была доля в квартире, срочно нужны были деньги, предложили сделать дарственную в замен на деньги под расписку, все сделали. После сделки, обещание отдать долю обратно выросло до 200 тыс рублей. Таких денег нет. это было единственное у меня имущество, теперь сестра с мамой дольщики, хотят меня выселить с квартиры, у меня трое, детей. Как мне подать иск и признать дарственную недействительной и есть ли вообще шанс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктория!

Шанс есть. Основания, по которым осуществляется возврат, установлены ст. 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Иск подаете в суд, составить его Вам поможет юрист, если сами не сможете.

Коллега написал основания отмены договора дарения. Однако ни одно из них по вашу ситуацию не подходит. Можете попробовать подать в суд и написать, что вас ввели в заблуждение, но шансов на успех практически нет.

Добрый день!

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.