Вопросы по увольнению и требования официального сокращения - что нужно знать

• г. Калуга

Вопрос по увольнению с должности со стороны работодателя. Сейчас в одном направлении работают 2 человека, со стороны руководителя принято решение, что достаточно будет одного. До конца не понятно, является ли это сокращением, я так понимаю, что от меня хотят либо перехода на другую вакансию внутри компании (переход для меня будет вниз по вертикали со снижением ЗП), либо увольнение ПСЖ. На переход/увольнение дан срок 2 недели. Имею ли я право требовать официального сокращения? Правомерен ли срок в 2 недели на поиск новой работы. Заранее спасибо.

Работа полностью белая по ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если принято решение о том, что достаточно одного сотрудника, по сути это сокращение должности. Проводиться должно по правилам сокращения.

Вынуждают уйти по собственному желанию для того, чтобы не платить.