Возможные проблемы при использовании созвучного имени для коммерческих целей со сменой внешности и биографии

• г. Кемерово

Какие проблемы могут возникнуть, если человек изменит имя другого человека на созвучное для использования в коммерческих целях. Например, при создании игры. Внешность при этом будет браться другая, описание персонажа (т.е. биография, характер и прочее) будут выдуманы и не опираться на прототип. Может ли так статься что из-за созвучия имени, ну скажем, Дима Билан - Лима Вилан и наделёнными характеристиками выдуманно персонажа, реальный человек может подать иск о защите чести и достоинства? Какие вообще проблемы могут быть?

Ответы на вопрос (1):

НИКАКИХ-нет ответственности по ст 128.1 УК РФ и основания для взыскания морального вреда в соответствии со ст 150-152 и 1099 ГК РФ.