Вопрос о перерасчете пенсии по возрасту для работающих пенсионеров с инвалидным ребенком

• г. Санкт-Петербург

Пенсия назначена в 50 лет, так у меня ребёнок - инвалид. Сейчас мне 55 лет. Все это время я работаю. Должен ли быть перерасчёт пенсии по возрасту или это касается только неработающих пенсионеров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Многие СМИ сегодня пишут, что повышение пенсии в России в 2019 году будет проводиться с 1 января и только один раз. На самом деле эта информация не совсем корректна. Сейчас в нашей стране выплачивается несколько видов пенсий разным категориям граждан. И повышать их в 2019 году будут в разное время, а не именно с 1 января.

Страховая пенсия в 2019 году повышается с 1 января на 7,05%.

Если пенсионер прекращает работать, то есть официально уволится, то размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет увеличен за счет всех индексаций, прошедших за время его трудовой деятельности.

С 2019 года работающим пенсионерам полный размер пенсии будет выплачиваться так же, как и в 2018 году — со следующего месяца после увольнения. Фактически пенсионер получит полную пенсию через три месяца после увольнения, но за эти три месяца разница в размере пенсии будет компенсирована. Почему через три месяца? Это из-за того, что работодатель сдает отчетность, процедура проверки по которым как раз и занимает такой срок.

Увеличение социальной пенсии в России происходит не с января, а с апреля. И в 2019 году ее также повысят с апреля, но всего на 2,4%.

И, наконец, перерасчет пенсии, пенсионерам, работавшим в 2018 году, с 1 августа 2019 года будет произведен беззаявительный перерасчет количества пенсионных баллов за 2018 год. Обращаться в ПФР для того, чтобы пенсию пересчитали не нужно. Максимальная прибавка от корректировки ограничена 3 пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость пенсионного коэффициента в 2018 году равна 81,49 руб. Значит максимальная прибавка работающим пенсионерам в августе 2019 года составит около 250 рублей.

Всего Вам доброго!:)