Мой сын задержан по статье 228 часть 4 - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

Моего сына задержали дома по подозрению статья 228 часть 4 заключили под стражу по мере пресечения. Прошел 7 день нас не ознакамливают с делом не дают увидеттся с сыном. Все что нам говорят следлватели дело переданно в следственый комитет и мы не можем ознакомить с делом в интересах следствия. Мой сын ни разу не привлекался к уголовной ответственности все необходимые положительные характеристики есть. Следователь сказал что машина моего сына была зафиксирована камерой то есть фото как он сидел за рулем с его друзьями. Они ссылаются на то что естт и видео тоже хотя они ничего не показывали. Прошу вас помочь прокоментировать что делать в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ознакомление со всеми материалами дела, в том числе и с вещественными доказательствами (в вашем случае видеозаписей), возможно только при его закрытии т.е. выполнении требований ст.217 УПК РФ согласно ч.1 ст.217 УПК РФ для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно.

Когда будете знакомиться с материалами дела ваш сын должен заявить ходатайство об ознакомлении с вещественными доказательствами и видео должно быть предоставлено для просмотра.

Также дополнительно, когда материал поступит в суд, защитник вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

Относительно свиданий с родственниками в СИЗО это право, а не обязанность следователя, они могут их и не предоставлять в интересах следствия.