Украл на работе 265 000 тысяч рублей - Как я избежал ареста и что грозит мне после признания?

• г. Санкт-Петербург

Украл на работе сумму в 265000 тысяч рублей. Признался, пришёл с повинной с сотрудником службы безопастности. Обвиняют в 160 статье часть 3. Просидел двое суток в полиции, при выходе подписал задержание о административном правонарушении, хотя его не совершал, ну да ладно.

Вышел, сказали ждать звонка. С сотрудником службы безопастности договорился оплатить долг до 28 января в полном объеме. При этом я со следователем в постоянном контакте.

Я на свободе, у меня нет ни ареста, ни подписки о невыезде по непонятно какой причине.

Вопрос - почему так? И что мне грозит в случае если я полностью оплачу долг, помогаю следствию и признался? Раннее не был судим ни разу.

Ответы на вопрос (4):

Возможно, с Вас отбирали обязательство о явке, как мера процессуального принуждения (статья 112 УПК РФ), просто Вы об этом забыли. В любом случае, Вас вызовут для производства дальнейших следственных действий, где с Вас может быть взята подписка о невыезде в установленном порядке. По поводу "что грозит" - номинально до 6 лет лишения свободы, т.е. преступление, предусмотренное статьей 160 частью 3 УК РФ, относится к категории тяжких и за примирением (деятельным раскаянием, судебным штрафом) быть прекращено не может. Однако, с учетом отсутствия у Вас судимости, признания вины, деятельного раскаяния, возмещения вреда и иных положительных характеристик по Вашей личности наказание Вам, скорее всего, не будет связано с лишением свободы (например, штраф от 100 000 до 500 000 рублей, а то и ниже 100 000 рублей - статья 64 УК РФ). Такие дела.

Вероятно, сейчас идет доследственная проверка, нужно вернуть деньги есть вероятно, что уголовное дело за отсутствием состава преступления закроют... однако нужно бы видеть материалы дела, чтобы дать окончательный совет...

Из описанного в вопросе усматривается, что проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мера пресечения будет избрана. Ищите адвоката, он вам вскоре понадобится. Оценку доказательствам, а также обстоятельствам смягчающим вину будет давать суд.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Статья 160. Присвоение или растрата. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Сначала нужно бы уточнить, с кем конкретно вы в контакте. С опером или следователем. То есть возбуждено ли уголовное дело или идет проверка материала. Исходя из этого и поступать. Алгоритм действия отличный. Если материал то понятно почему не отбирали. Уточните, и желательно оставлять себе все копии документов по возможности.