Особенности оформления договора купли-продажи доли квартиры и договора дарения - регистрационная палата или нотариус? Где найти информацию?

• г. Москва

Чем в оформлении отличается договор купли-продажи доли квартиры (если муж отдаёт - дарит или продаёт долю жене) и договор дарения-с чего начинать-нужно ли идти в регистрационную палату или к нотариусу? И где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Для ответа на ваш вопрос надо разграничить куплю-продажу и дарение.

Первое к-п: взаимный, всегда возмездный, минимум двухсторонный, консессуальный договор. Второй дарение: односторонний (хотя есть иная точка зрения), безвозмездный, реальный договор.

Сразу скажу, что поход к нотариусу в отношении сделок с недвидимостью необходим крайне редко и уж тем более не надо заверять у него договор (любой) платить огромные деньги т. к. это все равно не имеет никакой юр. силы.

Доля может быть продана только с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ о праве преймущественной покупки. С дарением все проще составляете договор у юриста и идите в Мосрегистрацию. Список документов на стенде в любой приемной Мосрегистрации.

И тот и другй договоры могут быть оформлены в простой письменной форме (ст.ст.550, 574 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное заверение большей юридической силы договору не придает. Однако регистрацию сделки с недвижимостью должны проходить в обязательном порядке. С уважением,

p.s. Вы можете также оформить переход права собственности путем оформления брачного договора. Если вам потребуется ополнительная консультация или помощь ф оформлениии какой-либо сделки, - обращайтесь. С уважением,