Наказание за отсутствие на работе в новогодние праздники без согласия - правомерно?

• г. Кемерово

Муж работает на шахте на новогдние праздники ему по графику поставили три смены, согласие на работу в праздничные дни он не написал и работать не вышел, сейчас его хотят наказать за не выход, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, надо понять когда именно он должен работать. Что написано в трудовом договоре? День через два, три?

Если с приказом не был под роспись ознакомлен, то нет оснований для увольнения.

Приказа отдельного на выход в праздничные дни нет, есть только график, в графике он расписался 9 января.