Можно ли оформить детское пособие на мужа если я не работаю.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно.

Если муж будет оформлять отпуск по уходу за ребенком, естественно, он уже работать не сможет, поскольку именно он будет получать пособие. Это деньги, которое платит государство, и не важно, работал человек до этого или нет. Оформляйте пособие на себя через соцзащиту и спокойно сидите дома до 1,5 или трёх лет.

Добрый день!

Оформить пособие на мужа вы можете. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается матери, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Право сохраняется, если лицо работает на условиях неполного рабочего дня или на дому и продолжает уход за ребенком. Для оформления пособия вашему мужу необходимо по месту работы предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы. О том что вы не получаете такое пособие и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.