«Как заставить человека, не заключившего договор, доделать строительную работу или вернуть деньги?»

• г. Чита

Строим дом и привлекли в помощь человека для организации строительства (договор не заключали). Зарплату выплачивали по распискам. Я сделала копии расписок. Данный человек забрал оригиналы, но работу не доделал. Можно ли по копиям расписок заставить доделать работу или вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Практически не реально, чтобы это сделать заключается договор, где прописывается конкретный объем работы, сроки проведения работы, обязанности. В расписках есть, что он обязуется сделать? В какие сроки? Он скажет, что все работы сделал, больше ни о чем не договаривались, деньги получил, больше ничего не обещал делать и все. Тем более по копиям расписок. Прежде чем кому-то деньги отдавать, нужно договор заключать. По копиям это будет очень сложно.

А если предоставить в налоговую копии расписок, пусть заплатит подоходный налог.