И нельзя ли уменьшить процент алиментов, если плательщик алиментов имеет очень крупные доходы?

• г. Москва

Удерживаются ли алименты с сумм полученных физическим лицом дивидендов? И нельзя ли уменьшить процент алиментов, если плательщик алиментов имеет очень крупные доходы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей Алексеевич! В соответствии с п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) допускается удержание алиментов с полученных дивидендов. Размер алиментов может быть как увеличен, так и уменьшен судом. По общему правилу назначение алиментов преследует целью поддержать жизненный уровень ребенка не ниже, чем при совместном проживании с обоими родителями. Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако реальные перспективы уменьшения размера алиментов судом, често говоря, сомнительны. С уважением,

Вполне реально уменьшить, если с момента назначения алиментов изменилось материальное или семейное положение сторон.

Каждый случай индивидуален, нужно разбирать.

Либо можно просить суд половину суммы алиментов перечеслять на счет ребенка до его совершеннолетия