Наследование при приобретении квартиры и регистрации брака - особенности и последствия

• г. Москва

Мы собираемся приобрести квартиру и через какое-то время зарегистрировать брак. У меня от первого брака есть ребенок и у него тоже. Если квартиру оформлять 50/50 в собственность до брака, то в случае смерти одного из супруга кто будет иметь право наследования? И как будет оформляться наследование если квартиру 50/50 купить уже вступив в брак?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина!! Разницы нет в предлагаемых Вами вариантах. Что до брака , что после брака. Дети и супруги являются наследниками первой очереди. Поэтому они при любых обстоятельствах будут претендовать на квартиру.

Имущество, приобретенное до брака, будет делиться именно в определнных долях. В данном случае право наследования на соответствующие доли будут иметь родные дети. При оформлении квартиры в собственность в период брака она станет совместной собственностью и наследование будет происходить на общих основаниях всеми детьми и супругами.

Право наследования, при отсутствии завещания будут иметь наследники первой очереди -жена, дети, родители. У всех будут равные доли в наследуемой доле умершего собственника.

Не имеет значения время покупки квартиры, если вы при покупке определите свои доли, т.е. поделите квартиру. Наследование будет одинаковым.

Здравствуйте Марина. Вы удовлетворены ответами?

Вообщем я считаю что Вам выгоднее квартиру оформлять по 1/2 до брака, т.к. долю каждого в ней будут наследовать дети. Если квартиру по 1/2 оформить в браке, то при смерти одного из супругов, второй будет наследником его доли (т.е. она будет делиться между ребенком умершего и пережившим супругом поровну).

При покупке в браке, переживший супруг будет иметь 1/2 от доли в качестве совместно нажитого имущества, а другая 1/2 от доли будет делится между супругом и детьми. При покупке до брака доля будет наследоваться полностью.

Здравствуйте, Марина.

Большой разницы нет, если Вы и так приобретаете квартиру в долевую собственность, а не в совместную (если бы оформили на одного из супругов). Что касается наследования, то наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.