Наследование при приобретении квартиры и регистрации брака - особенности и последствия

• г. Москва

Мы собираемся приобрести квартиру и через какое-то время зарегистрировать брак. У меня от первого брака есть ребенок и у него тоже. Если квартиру оформлять 50/50 в собственность до брака, то в случае смерти одного из супруга кто будет иметь право наследования? И как будет оформляться наследование если квартиру 50/50 купить уже вступив в брак?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина!! Разницы нет в предлагаемых Вами вариантах. Что до брака , что после брака. Дети и супруги являются наследниками первой очереди. Поэтому они при любых обстоятельствах будут претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное до брака, будет делиться именно в определнных долях. В данном случае право наследования на соответствующие доли будут иметь родные дети. При оформлении квартиры в собственность в период брака она станет совместной собственностью и наследование будет происходить на общих основаниях всеми детьми и супругами.

Спросить
Пожаловаться

Право наследования, при отсутствии завещания будут иметь наследники первой очереди -жена, дети, родители. У всех будут равные доли в наследуемой доле умершего собственника.

Не имеет значения время покупки квартиры, если вы при покупке определите свои доли, т.е. поделите квартиру. Наследование будет одинаковым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина. Вы удовлетворены ответами?

Вообщем я считаю что Вам выгоднее квартиру оформлять по 1/2 до брака, т.к. долю каждого в ней будут наследовать дети. Если квартиру по 1/2 оформить в браке, то при смерти одного из супругов, второй будет наследником его доли (т.е. она будет делиться между ребенком умершего и пережившим супругом поровну).

Спросить
Пожаловаться

При покупке в браке, переживший супруг будет иметь 1/2 от доли в качестве совместно нажитого имущества, а другая 1/2 от доли будет делится между супругом и детьми. При покупке до брака доля будет наследоваться полностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Большой разницы нет, если Вы и так приобретаете квартиру в долевую собственность, а не в совместную (если бы оформили на одного из супругов). Что касается наследования, то наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я вступил в брак, сейчас мы собираемся приобрести квартиру совместно.

У моей супруги есть ребенок от первого брака.

В случае ее смерти он будет иметь какие нибудь права на эту жилплощадь

Заранее благодарен!

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

У нас мужем второй брак, от первого брака и у него и у меня есть дети. Мой сын от первого брака хочет подарить мне квартиру, в случае смерти моего супруга будет ли иметь право наследования на эту квартиру его сын от первого брака?

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Квартира куплена в браке, свидетельство на собственность оформлено на 1 супруга. В случае смерти супруга, не указанного в свидетельстве о собственности, сможет ли совершеннолетний ребенок претендовать на наследование доли умершего супруга. Или квартира остается супругу указанному в свидетельстве на собственность и дети не имеют права наследования.

Прошу Вас уточнить порядок наследования имущества при сметри одного из супругов.

Наш брак для меня и моего супруга-второй. В этом браке у нас есть ребенок.

От первого брака у каждого из нас тоже есть дети. Каков будет порядок наследования совместно нажитого имущества, если один из нас вдруг умрет?

Дети от первых браков и наш совместный ребенок имеют равные права на наследство?

Какая часть нажитого имущества будет причитаться одному из супругов, если вдруг второго не станет?

Спасибо.

Имею право собственности на квартиру, но квартира приобретина в законном браке с мужем у которого есть взрослый сын от первого брака. Будет ли он иметь право наследования на эту квартиру, после смерти мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается приобрести квартиру в строящемся доме. Будет ли для меня (законной жены) иметь значение, как будет оформленна квартира, на него одного или на нас двоих? У нас есть дочь и у него от первого брака несоверношеннолетний сын. Как будет делиться квартира в случае смерти одного из супругов? Заранее спасибо за ответ!

Я собственница квартиры. В квартире прописаны я и моя дочь. Квартира куплена мной единолично. Собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной. В случае моей смерти как будут распределены доли наследования между будущим мужем и моей дочерью от первого брака. . Муж прописываться у меня не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение