Проблемы наследования при покупке квартиры с разделением долей между супругами - как защитить свои права?

• г. Москва

Покупаем с мужем квартиру. Деньги 2/3 мои и 1/3 мужа. У мужа есть дочь от первого брака и недееспособные родители. Квартира будет оформлена на меня. В случае наследования, будут ли дочь от первого брака и родители иметь права на квартиру и как этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Да, они будут иметь права на часть квартиры. Заключите соглашение о разделе имущества либо брачный договор, либо пусть супруг напишет на Вас завещание

КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕННАЯ В БРАКЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ С МУЖЕМ ПОРОВНУ. В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МУЖА ДОЧЬ И РОДИТЕЛИ БУДУТ ИМЕТЬ ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. ЧТОБЫ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ ЗАКЛЮЧИТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ПО КОТОРОМУ КВАРТИРА ТОЛЬКО В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. ИЛИ ЖЕ ПУСТЬ МУЖ НАПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира приобретенная в браке будет являться Вашей совместной собственностью. Вам будет принадлежать 1/2 доля и супругу 1/2 доля. В состав наследства входит имущество принадлежащее умершему. Переживший супруг имеет право на свою супружескую долю независимо от наследования и наряду с остальными наследниками первой очереди (родители,дети, супруги) наследует долю умершего.

До совершения сделки Вы можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором все оговорить (кому и сколько будет принадлежать в этой квартире). Также супруг может подарить Вам свою долю и Вы будете полностью собственницей квартиры, ни родители, ни дети супруга наследовать ее уже не будут.

Прибегать к составлению завещания я не советую, так как нетрудоспособные наследники унаследуют обязательную долю независимо от содержания завещания. А родители супруга уже явно пенсионного возраста.