Можно ли перезачесть дисциплины при смене специальности в техникуме после 5 лет

• г. Красноярск

Закончил 2 курса техникума в 2011 году. В 2018 перепоступил на первый курс, но по другой специальности в тот же техникум. Можно ли по академической справке перезачесть одинаковые дисциплины. В техникуме говорят, что нет. прошло более 5-ти лет, изменились учебные планы.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Положением о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин период времени с момента выхода приказа об отчислении заявителя из учебного заведения, в котором он проходил обучение до момента подачи заявления с просьбой о перезачете, не должен, превышать 5 лет.

Укажите, пожалуйста исходные данные "Положения о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин". Дату, орган выпустивший, номер приказа.

В соответствии с Федеральным законом от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,"Положение о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин" принимают сами учебные заведения Вам нужно попросить чтобы Вам дали возможность ознакомиться с Положением которое принял ваш техникум.

Укажите, пожалуйста статью 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» где об этом сказано.

В соответствии со ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ"

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А при чем тут восстановление? Я поступил заново.