ДТП с участием скуториста - без виновных и расследования ДПС

• г. Нижний Новгород

Мне под колеса вылетел скуторист дело было летом шол сильный дождь я по реакцыи вывернула руль чтобы избежать столкновения. Столкновения я избежала но сама оказалась перевернутая в кювете а скуторист уехал его конечно нашли оказался 17 летний парнишка без страховки и конечно без удостоверения водительского. Так вот сотрудником ДПС расследование не велось и с справке о ДТП виновных нет тоесть я сама выехала на обочину и несправилась с управлением но панишке этому штрав дали за управление баз в.у.что делать.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, как ни обидно, но Вы не сможете взыскать ущерб со скутериста.

Формально Вы нарушили требование абз. 2 п. 10.1 ПДД, не допускающего никакого маневрирования ("вывернула руль") при угрозе ДТП:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако при поддержке грамотного автоюриста можно получить возмещение с самого виновника и субсидиарно - с его родителей. И не пытайтесь проделать это самостоятельно в суде, обосновывать оправданность Вашего нарушения должен очень умелый специалист в области автоправа.

Да но когда нас меня и моего мужа вызвали в гаи для уточнения обстоятельств о дтп сотрудник обвинил нас в том что за рулем автомобиля находилась не я хозяйка автомобиля а мой муж у которово и в.у. нету вообще,, пытались заставить мужа подписать документы угрожали и в итоге оказалось что на этот же день назначен суд по статья 12.27 часть 2 на моего мужа без повесток о суде мы узнали от сотрудника гаи в устной форме было 4 заседания дело мы выиграли и виновник присудствовал на суде из его показаний ясно что он был на месте дтп и свидетели есть которые его видели а в справке о дтп виновника не указывают гаишник пытался дважды обжаловать но ему было отказано, так спустя 4 месяца мужу прислали штраф в размере 5000 т.р. за управление без в.у. имеют ли они на это правои подскажите что делать.