Как помочь сыну остаться в школе и завершить 9 класс?

• г. Санкт-Петербург

Сын в 9 классе, выгоняют из школы, так как он плохо учится. Хотят лишить родительских прав, что плохо контролируй ребёнка, поставить на учёт и отправить учиться в интернат. Либо предлагают найти колледж на базе 8 классов и в следующем году идти туда, а щас штаны в школе не просидеть и устроить его на работу. Как сына оставить в школе, школе, чтобы он все таки попытался закончить 9 класс?

Ответы на вопрос (1):

Учитель (преподаватель) не может превышать свои полномочия и предъявлять требования нарушающие права ребенка.

У обучающегося есть академические права: согласно

статьи 34. Закон РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

9)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно,

«Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Для более подробной консультации обратитесь по телефону "горячей линии" Комитета по образованию: 576-20-19

Электронная приемная Комитета по образованию: gov.spb.ru