Как прописать ребенка без согласия отца и какую декларацию нужно предоставить?

• г. Пермь

Могу ли прописать ребенка до 14 лет в свою квартиру без согласия отца. Мы в разводе. Он живет в другом городе. В паспортном требуют предоставить какую то декларацию. Что это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана г. Пермь!

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2019 г.