Возможность требовать компенсацию за переработку и значимость ничем не заверенной распечатки в качестве доказательства для суда

• г. Тюмень

В трудовом договоре рабочее время значится с 9.00 до 18.00, однако Руководитель компании заставляет всех сотрудников выходить на работу с 8.30, это подтверждается ежедневными отметками о выходе на работу в программе 1 с, если отметится после 8.40 программа ставит опоздание и требует пояснить причину. Есть распечатка с программы где зафиксировано время выхода на работу за все 3 года которые я трудился в фирме. Написав заявление на увольнение попросил опоатить время переработки, ествесвенно получил отказ.

Вопрос: могу ли я через суд требовать компенсацию за переработку и будет ли ничем не заверенная распечатка с отметками о выходе на работу являться доказательством, если нет прошу указать на то что может послужить доказательством для суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Но ведь закон не запрещает приходить на работу раньше, следовательно и доказать, что вас кто-то заставлял выходить раньше, будет сложно.

Спасибо за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, а тот факт что программа 1 с ставит отметку об опоздании и требует пояснить причину опоздания если отметиться в программе после 8.40 (рабочий день начинается в 9.00) не признает того факта что я по требовованиб работодателя выхожу на работу раньше?

Добрый день, Андрей!

Собирайте все возможные доказательства, в т.ч. и свидетельские показания, а судья рассмотрит все эти доказательства и примет решение, я думаю, в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Есть свидетели, что вас заставляли выходить раньше, есть ли те, кто также вынужден выходить раньше, может среди уволившихся кто то мог бы придти в суд? Есть ли скрины работы программы 1 с, где показано, что она ставит опоздания? Тут много вариантов. Процесс гражданский, поэтому доказательства это одно, а мнение судьи другое. Мне лично кажется, что смысл идти в суд есть, так как переработка существенная, сумма может быть большая и плюс компенсация. Надо смотреть какие есть документы.