Могу ли я не боятся такого суда и как в таких ситуациях суд делит права между родителями?

• г. Арзамас

С мужем в разводе 4 года. Дочке 5 лет. Алименты платит исправно (но так было не всегда). Видится с ребенком очень редко (2 раза в год). Просит ребенка на выходные к бабаушке (к своей маме). А там, на сколько я знаю, сплошная антисанитария. Не отпускаю ребенка. Два раза в год он её навещает и каждый раз хочет то на юг на 10 дней увести, то с ночевкой к бабушке. А бабушка вообще уже год не видела внучку и не звонила ей ни разу. Да и вообще признаться, не хочу иметь ни чего общего с этой семьёй. Ребенка рожала для себя, а не для них, хоть и росписалась с отцом дочери. Тот начал угрожать мне судом, что подаст в суд и отсудит себе право забирать ребенка на выходные и делать с ней что захочет. Я категорически против таких обстоятельств. Могу ли я не боятся такого суда и как в таких ситуациях суд делит права между родителями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. По закону отец ребенка имеет право на воспитание ребенка. Судебным решением будет определен порядок участия, как правило это два дня в неделю, и отпуск раз в год, хоть на море хоть куда.