Можно ли подать на алименты без развода и как будут исчисляться?

• г. Новосибирск

Замужем 8 лет двое детей сижу с ребенком в декретном отпуске до 3 лет, ребенку год и восемь месяцев. Разводиться не хочу возник конфликт могу ли подать на алименты не разводясь? Куда подавать на алименты? С какого месяца муж должен выплачивать алименты? И как будут исчисляться алименты? И может ли суд присудить мужу выплачивать по мимо алиментов мне какую нибудь сумму по уходу за детьми?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать на взыскание алиментов не расторгая брак.

Обращаться следует в мировой суд по месту Вашего жительства.

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа (судебный приказ выдаётся в течении 2 дней со дня подачи заявления), либо обратиться с исковым заявлением (разбирательство более долгое).

Алименты на детей исчисляются от заработной платы или иного дохода родителя:

1/4 доли на 1 ребёнка

1/3 доли на 2 детей

1/2 доли на 3 и более детей

да, Вы можете потребовать алименты на себя, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Согласно Семейного Кодекса (СК РФ)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.