Важные аспекты закрытия магазина ИП - выплаты, сроки уведомления сотрудников и другие нюансы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: Работая на ИП, начальник сообщил что намерен сокращать работников в виду закрытия магазина: 1. предполагаются ли какие то выплаты в таком случае?

2. За сколько работодатель должен оповестить своих сотрудников?

3. Какие нюансы еще бывают в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Виктор, здравствуйте!

1. К сожалению, выплаты при прекращении деятельности ИП осуществляются лишь в случаях, если об этом установлено в трудовом договоре.

Дело в том, что регулирование труда работников, работающих у работодателей - физических лиц осуществляется с учетом особенностей, установленных гл. 48 ТК РФ. Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Как указано в п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017, выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя - индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены. Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

2. В отношении сроков предупреждения об увольнении - также необходимо руководствоваться условиями заключенного трудового договора.

Сроки предупреждения об увольнении, определяются трудовым договором. (ст. 207 ТК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.