Купила квартиру по бюджетной субсидии, с МАОУ СОШ 92 сократили. Обязательно ли надо отрабатывать 5 лет в бюджетной сфере?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Ваша ситуация регулируется Положением

О порядке предоставления социальных выплат и займов

работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения (утв. Постановлением Правительства Тюменской области от 09.03.2011 г. №60-п), где абзацем 2 пункта 1.4. установлены основания возврата субсидии, в том числе: в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ (п.п. 3,5-11 статьи 81) - увольнение по инициативе работодателя (в связи с виновным нарушением работника трудового договора, а также иных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения). Ваш случай несколько иной: увольнение по сокращению штата (регулируется статьями 178-181 ТК РФ). О предстоящем сокращении администрация бюджетного учреждения обязана была предупредить Вас за 2 месяца до предстоящего увольнения по п.2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности сотрудников). Кроме того, в период этого срока, Вам должны были предложить иную работу согласно Вашей специальности и квалификации в данном бюджетном учреждении. В период с момента предупреждения о предстоящем сокращении Вам необходимо было трудоустроиться в аналогичное учреждение и тогда право на жилищную субсидию не теряется. Если же Вы не трудоустроились в течение 2 месяцев с даты расторжения трудового договора, то в соответствии с абзацем 4 вышеуказанного Постановления, - да Вы обязаны возвратить сумму субсидии в полном размере.

Постановление предусматривает, что если в вышеуказанный 2-х месячный период произошли следующие события:

- амбулаторное или стационарное лечение в случае болезни гражданина при наличии документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, а также в случае необходимости ухода за близким родственником, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения (под близким родственником в рамках настоящего Положения понимается родитель получателя социальной выплаты, родитель супруга (-и) получателя социальной выплаты, супруг (-а) получателя социальной выплаты, ребенок получателя социальной выплаты);

- гражданин (получатель субсидии) состоит на учете в службе занятости населения и не трудоустроен им, при условии, что перерыв между прекращением трудовой деятельности и постановкой на учет в службе занятости населения не превысил одного месяца,

то течение срока продлевается с учетом этих периодов.

Всего доброго.