Сложности в пенсионном обеспечении - отказ в добавлении баллов из-за печати консульства СССР в свидетельстве о рождении

• г. Санкт-Петербург

Я жена подполковника запаса. Мы служили в ГДР, когда родились двое наших детей. С первым я была в декрете и числилась на работе, а со вторым пришлось уволиться. В результате я два года не работала. Декретные не получала. На работу вышла, когда дочери было полтора года. Обратилась в пенсионный фонд, чтобы добавили баллы. Мне отказали на том основании, что в свидетельстве о рождении стоит печать консульства СССР.

Ответы на вопрос (2):

Местом службы является не государство ГДР где Вы находились вместе с мужем по месту его службы, а страна контракта службы т.е. военнослужащий подчиняется законам и является военнослужащим страны заключённого контракта, места работы (корабль, посольство, В/ч и т.д.). Поэтому на Вас распространяются законы страны согласно Вашего гражданства и Вашей работы, Согласно, Федерального закона "О статусе военнослужащих" пункт 4 статьи 10 вышеуказанного федерального закона определяет, что женам военных - контрактников, в общий трудовой стаж, который необходим для оформления пенсии, включается все время проживания с мужем до 1992 года, независимо от того, где проходило несение службы, а начиная с 1992 года - в местах, где жены военных не могли осуществлять трудовую деятельность по специальности, по причине отсутствия рабочих мест, и в установленном законом порядке были признаны безработными гражданами.

Вам необходимо предоставить в ПФ РФ справку о том, что Вы, являясь женой военнослужащего, проживали с ним по месту его службы.

Предоставьте в ПФР справку о том, что Вы, являясь женой военнослужащего, проживали с ним по месту его службы. Скорее всего это будет запрос в архив МО РФ. Имейте ввиду что запрос может сделать и сам ПФР по Вашему письменному заявлению, ему ответят быстрее.