Ответственность председателя ЖСК по обеспечению безопасности жильцов в праздничные дни и возможные компенсации и наказания

• г. Санкт-Петербург
4 января 2012 г, в 7 ч 30 мин я вышел из дома на прогулку с собакой я сделал 3-4 шага по тратуару и провалился в канализационный люк - люк находился в 15 см от края тратуара, люк и тратуар были заснежаны снегом в результате я получил сильные ушибы мягких тканей обеих ног (обширные гнойные гематомы - я не могу ходить) конечно я обратился в травму - врач все травмы зафиксировал, выписал больничный и направил телефонограмму в местный отдел полиции - телефонограмму получил наш участковый - я был у него на приёме, написал заявление - сейчас идет следствие - виновным как стало известно является обслуживающая наш дом ЖСК - но председатель ЖСК отказывается от своей ответственности, люк в течение 2-х дней так и не закрыли, хотя в усной форме было сказано нашим дворникам - у меня есть фото и видио о не закрытом люке как факт подтверждения - конечно я подам в суд. Вопрос - действительно ли председатель нашего ЖСК несет ответственность по обеспечению безопасности жильцов в праздничные дни (то есть должны ли быть организованы обходы люков, территории и т.д.), Да и какую компенсацию ($) я могу получить или требовать через суд не включая оплаты лечения, (моральный, не трудоспособность ну т.д) и какое наказание понесет ЖСК (штраф - какой, или может что то другое?)

P/S: с 5 января у нас с женой была запланирована поездка в регион к родственникам но билеты мы так и не купили, потом 11 января я должен был улетать в коммандировку по работе соотвественно всего этого у меня не получилось.

Подскажите как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете в суде требовать возмещение материального вреда (лечение итд) и компенсации морального вреда, размер вы можете определить самостоятельно, а суд примет решение о размере в котором будет взыскивать при этом оценивая физические и нравственные страдания (это и есть моральный вред). На сверх компенсацию рассчитывать не стоит, но более или менее приемлемую сумму получить можно. Дополнительно вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки и привлечения к ответственности и прокуратуру, ответы на ваши заявления можно будет приобщить к судебному делу. (kyzmak-roman@mail.ru)