Может ли местное УВД в Ростове проводить расследование уголовного дела, возбужденного в Москве?

• г. Воронеж

Уголовное дело возбуждено в Москве. А человек прописан и зарегистрирован в Туле, а находится в Ростове. Может ли местное в Ростове УВД вести расследование?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Уголовное дело возбуждается и ведется по месту совершения преступления!

Добрый вечер! Нет, не может. Уголовные дела расследуются по месту совершения преступления (существуют конечно исключения, но это в определенных, редких случаях, указанных в УПК РФ). В Ростове сотрудники полиции могут проводить определенные следственные действия на основании отдельного поручения следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Ст. 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Какие могут быть причины для следственных действий следователя в другом городе прибывания ответчика?

Здравствуйте. Следователь, в чьем производстве находится уголовное дело может дать поручение на проведение отдельных следственных действий собственному органу иного следственного района, города, области.