Возможность требования о взыскании материального и морального вреда от собственника автомобиля на стадии расследования уголовного дела

• г. Ярославль

Ситуация такая: водитель сбил человека на машине предприятия, человек скончался, в отношении водителя возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Вопрос: могу ли я на стадии расследования заявлять требования о взыскании мат. и мор. вреда с собственника авто как владельца источника повышенной опасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать гражданский иск.

Здравствуйте. Можете в рамках уголовного дела, а можете после вынесения приговора в рамках гражданского судопроизводства. С уважением, Татьяна.