Несправедливо обвинена в курении - что делать в такой ситуации и было ли правомерным составление протокола на несовершеннолетнюю без родителей?

• г. Липецк

Вчера меня во время перемены в колледже поймали сотрудницы ПДН якобы за курение не в положенном месте. Но я не курила. И не курю. + у жилого здания нет ни знаков, ни забора, которым оно ограждено. Меня попросили остановиться. Я остановилась тк не поняла в чем дело. Они сказали, что видели, как я курю. Я сказала, что иду из магазина и не курила. Это бред. Затем сотрудница ПДН стала составлять на меня протокол. И вынудила его подписать, что с моих слов записано верно, пугала, что если не подпишу, поеду в отдел. Но сотрудницы ПДН были в гражданской форме, она показала удостоверение, но значок нет. О том, что она патрулирует на этой территории. Сказали жди письмо домой со штрафом. Вопрос: вызовут ли меня на комиссию, отправят ли уведомления в колледж, и можно ли как-то обойтись одним штрафом, за то, чего по сути не делала. И + я сама затупила подписала протокол. Просто первый раз в такой ситуации и не стала, спорить припишет ещё что-то. Как поступать в такой ситуации? И вообще имела ли она права составлять на меня протокол на несовершеннолетнюю (16 лет) и заставлять подписывать без законных представителей (родителей)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По данной статье могут привлекать с 16 лет к ответственности. В любом случае необходимо сообщить родителям о произошедшем. По данной статье предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей. И его будут оплачивать Ваши родители. Если не курили, то нужно сообщить о произошедшем в прокуратуру и собственную безопасность полиции. По вашему заявлению проведут проверку и установят правомерность составления протокола за курение в отношении вас. Это дело серьезное и нужно отнестись к нему ответственно. Если сотрудники превысили полномочия, то их накажут. А бояться этого не нужно. Курят и штрафуют каждого 3-го в стране. Из колледжа точно не выгонят. Удачи!