Проблемы с трудовым договором и увольнение - что делать и как защитить свои права

• г. Омск

Я работаю официально пол года, мне так и не дали трудовой договор на руки, написал заявление об увольнении а мне его не подписывают и зарплату не платят что обещали. Подскажите как можно уволиться и могу я если дело дойдёт до судов как нибудь оперировать что не было договора!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для взыскании денежных средств Вам необходимо устанавливать факт трудовых оотношей в судебном порядке. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факт Вашей работы. Пока Вы не уволены собирайте доказательства. Как собираетесь увольняться можете направить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения и после чего обращайтесь в суд.

К доказательствами факта работы, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие

Если необходима юридическое сопровождение Вы можете обратиться ко мне. .