Какие возможности есть у ответчика после отказа в исковых требованиях и подачи апелляции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я ответчик по делу. В исковых требованиях Истцу было отказано, он подал апелляционную жалобу, которую мне судя по штампу отправили 17.01., а я получила я ее сегодня 22.01.2019 через почтовый ящик. Срок установленный для подачи возражений 21.01., то есть вчера. Вопрос:

- могу ли я подать письменные возражения непосредственно на суде в апелляции или нет?

- надо ли мне повторно прикладывать ходатайства и приложения к ним, если к делу они приложены, но судом первой инстанции были отклонены

- как я узнаю о дате заседания - пришлют повестку, смс или на сайте суда?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (10):

Составьте возражения, один экземпляр отправьте почтой истцу или вручите лично под подпись. Далее возражения с квитанцией об отправке или возражения с отметкой о получении сдайте в канцелярию суда апелляционной инстанции.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1. Можете подать возражения вплоть до судебного заседания. Указанный срок не является пресекательным. Тем более, что уведомили Вас после даты, указанной в извещении.

2. Можете подать в суде (ст.35 ГПК РФ). Повторно не нужно прикладывать, но можете сослаться на них в суде апелляционной инстанции. При подаче возражений копию для ответчика нужно предусмотреть.

3. Должны повестку прислать: ст.113 ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Так что можете не беспокоиться, а просто подавайте возражения и ссылайтесь на них в апелляционной инстанции.

- можете подать свои возражения непосредственно в судебном заседании;

- Если доказательства не были приобщены к материалам дела, то обязательно нужно подавать ходатайства (желательно в письменной форме и подробным обоснованием цели приобщения данных доказательств). Согласно ст. 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

- Пришлют повестку. Можно также узнать на сайте суда и по телефону канцелярии.

Наталья, вы можете подать возражение в суд апелляционной инстанции, если суд их отклонил то в материалах дела их нет, можете приложить их с возражением ст. 325 ГПК РФ.. О дате судебного заседания вы можете узнать на сайте суда, но Вас будут извещать если давали согласие на СМС извещение то придет СМС, если нет, то повестка.

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Свои письменные Возражения на поданную Апелляционную жалобу вы можете вручить:

- либо непосредственно в Судебном апелляционном процессе;

- либо в Канцелярию Апелляционной инстанции (ст.327 ГПК РФ).

Извещение вас о дате рассмотрения апелляционной жалобы:

- либо судебной повесткой;

- либо телефонограммой на ваш телефон от помощника судьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2019 г.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением Апелляционных жалобна решения судов первой инстанции, регулируются подробно статьями Главы 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

Во-вторых, если Вы не успели предоставить суду первой инстанции на основании статьи 325 ГПК РФ письменные возражения на Апелляционную жалобу, то переживать об этом пока что не стоит.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, статьей 327 ГПК РФ предусмотрен порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

То есть, получив от суда апелляционной инстанции Извещение о дате и времени рассмотрения им апелляционной жалобы, Вы спокойно с помощью юриста можете оформить надлежащим образом свои возражения на апелляционную жалобу и в 2-х экз. (1 для суда апелляционного, 2-й для заявителя апелляционной жалобы) и передать в канцелярию апелляционного суда или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

Вы также вправе принять сами или с помощью представителя в судебном заседании апелляционного суда и высказать свои возражения устно по поводу апелляционной жалобы.

Выбор за Вами!

Удачи Вам.

1. Можете и в апелляции подать! Но, скажу Вам, от них мало что зависит! Если решение законно и обоснованно, то суд оставит его в силе независимо от наличия возражений, или отсутствие оных! Если незаконно, то отменит! Так что сильно не переживайте на этот счет. 2. Не нужно, коль скоро они в деле есть. Просто в апелляции акцентируйте на это внимание и скажите, что считаете незаконным отказ суда первой инстанции. 3. Если Вы не заполняли форму на СМС-уведомления, то должны либо прислать повестку, либо позвонят и передадут телефонограммой. В любом случае они обязаны Вас уведомить в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного не произошло, прилагаете конверт с датой его получения, и ВОЗРАЖЕНИЕ на апелляционную жалобу, в суд 1 инстанции. Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы вправе подать письменные возражения непосредственно на суде в апелляции или направить их ранее. Возражение лучше сдать в Апелляционной инстанции (для того чтобы у судей была возможность ознакомиться с ними).

- Надо ли мне повторно прикладывать ходатайства и приложения к ним, если к делу они приложены, но судом первой инстанции были отклонены? Вторично прикладывать не надо, Дело будет направлено в суд Апелляционной инстанции.

- как я узнаю о дате заседания - пришлют повестку, смс или на сайте суда? Наиболее быстрый способ - получение информации на сайте суда.