Незаконное начисление квартплаты за площадь квартир в многоквартирном доме - проблема учета общих помещений

• г. Казань

В настоящее время нам начисляют квартплату исходя из общей площади квартир-т.е наличие общедомовых и индивидуальных приборов учета эл.энергии и воды-никакого отношения к квартплате не имеют. Согласно техпаспорта многоквартирного дома-МОП (-уборочная площадь-лестничные клетки +мусорокамеры)=470 кв. м,а жильцы дома оплачивают 3600 кв. м (общая площадь квартир в доме). Даже за освещение мест общего пользования (СОИ) начисления идут не в кв/вт,а в кв.м квартир. Законно ли это? Начислять не за уборку МОП-а за уборку наших квартир?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не законно, они же ваши квартиры не убирают.