Нарушение правил и проблемы с доступом к газу - 165 квартир остались без газа из-за непредвиденной проверки

• г. Екатеринбург

У нас в могоквартивном доме повесили объявления что 22.01.19 в 11.00 будет проверка газа. Но мы с супругой работаем с утра, вечером забзабрав ребетишек из садика узнали что 165 квартир сидят без газа и газовики придут через 2 или 3 днч. имеют ли права газовиднчнас оставить без газа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если это отключение квартир от поставки газа связано с безопасностью в этом многоквартирном доме, то это отключение было законным, так как лучше пожить 2-3 дня без газа в квартире, чем рисковать, как было уже не раз у нас, когда из-за утечки газа дома разрушались, а жители страдали от этого и не только.

Если квартиры отключили вот так сразу без предупреждения от поставки газа в них из-за долгов по оплате коммунальных услуг за поставку газа, то это является нарушением Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.