Как правильно вести себя с участковым, нужно ли ему показывать видеозапись?

• г. Москва

Помогите. Я была у мужа в гостях, там его соседка напала на меня и избила резиновой дубинкой в том числе и по голове. Мы вызвали полицию поехали в отделение, написала заявление, взяла направление в травмпункт, оттуда меня увезли на скорой в больницу. Осмотрел нейрохирург направил в поликлинику к неврологу. Была на приёме, назначили лечение и направили к другим врачам, т.е нарушено моё здоровье. Со скорой пришла телефонограмма в ОВД, звонил участковый ждёт меня со справкой и для объяснений. У нас есть видеозапись на регистратор того как она меня избивала. Есть подозрени что участковый с ней в финансовом сговоре и хочет замять дело и повернуть его в частное обвинение. Как поступить, насколько я знаю, что есть предмет в руках, которым можно было уить и била по голове с криками убъю, но звук не записался, слышал только муж. Есть ли надежда что это уже не моё частное дело, а уголовное преступление, которое возбуждают в полиции. Как правильно вести себя с участковым, нужно ли ему показывать видеозапись? Она уже осуждена по статья 116 часть 1 УКРФ, более 30 отказов от участкового на наши заявления. Выживает мужа из квартиры, постоянно дерётся и бъёт мужа и всех его гостей. Муж не алкаш, нормальный человек, нормальные гости к нему ходят. Хочется довести дело до уголовной ответственности, она ведь намеревалась меня убить. Я понимаю, что это касрюльные вопрсы, но всему есть предел и человек должен знать, что есть уголовная ответственность за преступления, никто не имеет права меня бить и посягать на мою жизнь и здоровье. Спасибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия. Если у Вас лёгкие телесные, то Вы иначе как УД частного обвинения ничего не придумаете независимо от действий участкового. Это не участковый определяет, а судмедэкспертиза.