Как разделить долю земли при продаже квартиры и могу ли я продать долю земли без моего брата?

• г. Томск

Квартира была приватизирована на меня, моего малолетнего сына и моего брата. Земля также была приватизирована по 1/3 на меня, сына и брата. Брат продал мне свою долю в квартире без доли земли. Теперь я хочу продать квартиру, как мне быть с долей земли брата? И могу ли я продать квартиру и 2/3 своей доли земли без него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для более точного ответа необходимо ознакомится с документами. С Ваших слов долю в квартире продали без земли, хотя земля является неотъемлемой частью доли (квартиры).

Можете продать 2/3 доли земли без него, соблюдая законный порядок согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.и если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.