Как разделить долю земли при продаже квартиры и могу ли я продать долю земли без моего брата?

• г. Томск

Квартира была приватизирована на меня, моего малолетнего сына и моего брата. Земля также была приватизирована по 1/3 на меня, сына и брата. Брат продал мне свою долю в квартире без доли земли. Теперь я хочу продать квартиру, как мне быть с долей земли брата? И могу ли я продать квартиру и 2/3 своей доли земли без него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для более точного ответа необходимо ознакомится с документами. С Ваших слов долю в квартире продали без земли, хотя земля является неотъемлемой частью доли (квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Можете продать 2/3 доли земли без него, соблюдая законный порядок согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.и если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Я хотела бы задать следующие вопросы. Я являюсь собственницей одной четвертой доли в квартире, которая была приватизирована моими родителями. У квартиры 4 собственника по одной четвертой квартиры на каждого. Одна доля принадлежит моему брату. Родителю купили ему отдельную квартиру, а права на эту квартиру хотят передать мне. Брат также отдает мне свою долю. Каким образом дешевле и проще оформить передачу прав собственности на квартиру между родственниками? Также могу ли я по доверенности брата на мое имя распоряжаться его долей в квартире подарить от его имени себе его долю?

Благодарю за ответ.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Дом в деревне 2-х квартарный. Одна квартира принадлежит 2-м братьям, земля перед этим домой полностью разделена на 3 доли: 1 доля-первый брат, 2 доля-второй брат, 3-доля сосед второй квартиры в этом доме. При выдаче кадастрового паспорта на эти землю неверно указана кадастровая стоимость из-за чего во много раз переплачен налог на землю. Исправить эту ошибку возможно только в судебном порядке? И если один брат хочет отказаться от своей доли земли в пользу брата, но остаться в доле на квартиру, возможно ли это сделать? Спасибо.

Брат в армии.. квартира приватизирована и брат имеет долю квартиры.. как я могу продать квартиру без него?

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою долю в квартире. Квартира приватизирована на меня и брата. Брат готов выкупить мою долю. У меня несовершеннолетний ребенок. Могут ли органы опеки запретить мне продать свою долю в квартире?

У меня приватизированая квартира в 2-х квартирном доме на двух собственников, а земля приватизирована одним участком по 1/2 доли. Как продать квартиру и свою долю земли без участия соседа?

Квартира приватизирована.1/2 принадлежит мне 1/2 принадлежит брату. Брат в квартире не прописан, проживает отдельно, жильем обеспечен. Брат склоняет меня к продаже квартиры, чтобы получить свою долю деньгами. Я против продажи, против размена. Другого жилья у меня нет. Выплатить его долю деньгами для меня не возможно. Имеет ли брат право: продать свою долю без моего согласия, прописать в квартиру посторонних, сдать свою долю в аренду, заложить свою долю в банк. Изолированных комнат в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение