Бухгалтер рассчитал отпускные дни, учитывая только 2018 год, но был ли он прав в своем решении?

• г. Саратов

Есть неотгуленные дни отпуска, ушла в декрет, вышла и отработала 1,5 месяца. Сейчас принудительно выгоняют в отпуск. В расчет взяли только 2018 год-это половина ноября и декабрь 2018 года в расчет. А по приказу за период работы 08.2012 по 08.2013 гг. Бухгалтер утверждает, что расчет верный, если бы я сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ушла в отпуск, то расчет был бы за те года, а т. к. я отработала немного, то и в расчет взяли эти 1,5 месяца. Верно ли утверждение?

Ответы на вопрос (1):

За 2018 г. - верно. За остальное - требуйте компенсацию за неиспользованный отпуск. Накопление работодателем отпуска более 2 лет - запрещено законом. Откажут в компенсации - пишите жалобу в Трудинспекцию и прокурору.