Можно ли поручителю требовать документы и доказательства нелегальной выдачи кредита банком в 2003 году?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пошла поручителем к одной семье, эта семья теперь не выплачивает ссуду, тоесть моя мама считается должником. Когда давали ссуду в 2003 году, заёмщики (мамины работодатели) написали справки заработная плата от 20000 т. р,хотя они не получали столько, получается, что справки написали неправильные, а банк проверять этого не стал. Можно ли сейчас поручителю требовать, какие-нибудь на руки документы и требовать сделать запрос в пенсионный фонд за 2003 г, чтобы доказать, что банк дал ссуду нелегально?

Так же хочу отметить, что никакого имущества заёмщика в договоре, тоже не было указано!

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству поручитель в случае отказа выступает должником и свылки на неправильный кредит и справки не работает. теперь долг поручителя и надо посмотреьб условия договора, чтобы рекомендовать что-либо конкретное. А банк захотел и дал кредить понятие нелегального кредита для банка не существует.