Права и выплаты, которые положены семье при рождении третьего ребенка в Мотыгинском районе Красноярского края

• г. Красноярск

Мы ждем рождение третьего сына, подскажите что нам должны предоставить по закону и какие выплаты? Мы проживаем в Красноярском крае Мотыгинском районе.

Ответы на вопрос (1):

При рождении третьего ребенка родители имеют право на единовременное пособие при рождении, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему) независимо от уровня доходов. Размер пособия с 01.02.2018 составляет 16 759,09 руб. (ст. ст. 3, 4.2, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. По общему правилу размер пособия составляет 40% от среднемесячного заработка, но не менее установленного законом минимума в 6 284,65 руб. (ст. ст. 3, 4.2, 13 - 15 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 74).