Продажа половины дома затруднена из-за невозможности проживания совместно с другим собственником - вынуждена снимать жильё для себя и троих детей.

• г. Астрахань

Являюсь собственником 1/2 части дома, хотела продать, так как проживание со вторым собственником невозможно, продать не даёт,у меня трое детей и я вынуждена жильё снимать.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право продать свою половину... найдите себе местного помощника в этом деле и действуйте - другого выхода нет...

В данном случае, при продаже доли жилого дома, необходимо соблюсти требования, предусмотренные ст. 250 ГК РФ. А именно, уведомить о продаже другого собственника, т.к. он обладает преимущественным правом покупки. В том случае, если он откажется от покупки или не даст ответ о своем намерении купить в течение 30 дней, можете продавать любому другому лицу.