Без мед карты на СМЭ - продолжают принуждать к примирению, но можно ли им верить?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ранее я задавала вопрос о принуждении со стороны полицейских поехать на СМЭ. На сегодняшний день они продолжают настаивать на СМЭ, хотя я не хочу, мотивируя тем, чтобы закрыть дело я должна буду поехать на СМЭ без мед карты, так как синяков уже нету и в заключении напишут, что никаких следов побоя нету. Потом я напишу заявлении о примирении сторон, что никаких претензий у меня к мужу нету (Заявление я не писала на мужа). На основании этого они прекращают дело без судебного разбирательства. Мне поверить им или же все таки судебное разбирательство будет?

Ответы на вопрос (7):

Не стоит им верить. Надо писать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Если не вы подавали заявление, то не обязаны ехать на СМЭ.

Пусть прокуратура проверит их действия. Вас не имеют права заставлять. Это незаконно.

Полиция имеет право требовать отправить вас на СМЭ на основании постановления о назначении данной экспертизы в рамках материала проверки по Вашему сообщению о преступлении.

Пока нет экспертизы, возбудить уголовное дело никто не может, так как тяжесть вреда не установлена. Отказаться от экспертизы имеете право. В таком случае дело не будет возбуждено.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФот 12 мая 2010 г. N 346 н«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

Это лучший ответ

Если пройдете сиэ, то суд должен быть, либо по факту побоев, либо по заведомо ложному доносу. Если не будет смэ, должен быть отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 143 упк.

Здравствуйте, в порядке ст.143-144 УПК РФ проводится судебно-медицинская экспертиза. Вы не обязаны проходить СМЭ, это Ваше право отказаться. СМЭ определяет тяжесть вреда здоровью, в зависимости от результатов решается вопрос либо о возбуждении уголовного дела УК РФ

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

, либо дела об административном правонарушении КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если Вы откажитесь от СМЭ, то дело возбуждать не будут, поскольку невозможно будет его квалифицировать.

Мне поверить им или же все таки судебное разбирательство будет?
. В зависимости от ситуации! Дело обстоит следующим образом! Они проводят проверку.

С вероятностью 90% здесь имеет место быть статья 115 часть 1 УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, [quote]вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

, Так вот, для того, чтобы принять решение им необходимо заключение СМЭ! Откуда они знают, а вдруг у Вас средней тяжести вред здоровью? Тогда дело будет возбуждено независимо от Вашего желания. А если здесь ст. 115 УК РФ, то это - дело частного обвинения, т.е., если Вы не напишите заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности, то никто возбуждать дело не будет и, соответственно, никакого судебного разбирательства тоже не будет! Так что съездите, чтобы они от Вас отстали! Но! Если там не первая, а вторая часть ст. 115 УК РФ, то дело будет так же возбуждено независимо от Вашего желания.

Здравствуйте! Здесь что-то не понятное.

1. Если вы даже не видели в лицо этих сотрудников, стоит задуматься, а полиция ли это вообще, может кто-то над Вами шутит. Они хоть представились, вы проверили их полномочия.

2. УД по Заявлению, по ст. 116 УК РФ (ПОБОИ), возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, вспомните хорошенько подписывали ли какие либо заявления.

3. Верить никому не нужно, вы не обязаны являться ни никакое СМЭ, с принуждением, да еще и без повестки.