Как получить жилье от МО в новой семье - опыт приватизации и развода
398₽ VIP

• г. Рязань

В 2007 году получил квартиру от МО на себя и семью и сразу приватизировал ее (в приватизации участвовали все члены семьи: двое совершен. Детей и мы с супругой). С 2014 года вместе не живем, сейчас оформляем развод. Т.к живу с другой женщиной и ждем ребенка, и соответственно будем регистрировать отношения. Могу ли претендовать на жилье новой семьей? И что для этого нужно сделать? Выслуга более 20 лет.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению Министерство обороны не обязано обеспечивать жильём всех ваших новых жен. Вам уже Министерство обороны не предоставит жильё согласно статье 51 ЖК РФ.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), ст.15

Здравствуйте, обеспечение жилым помещением по линии министерства обороны согласно статьи 15 фз о статусе военнослужащих осуществляется единожды, поэтому вновь вас обеспечивать жилым помещением не будут. Министерство обороны свои обязательства выполнило. При наличии оснований можете пробовать встать на жилищный учет по общим о нованиям, не по линии мо.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Не можете. Т.к. квартиру Вы уже получали. Следовательно, жильем Вас государство обеспечило. Исполнив требования ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Факт расторжения брака, а также появления новой семьи тут не играет никакой роли.

Члены семьи могут быть обеспечены жильем в общем порядке, если будут признаны нуждающимися (ст. 49-51 ЖК РФ)

Здравствуйте, Вы уже были обеспечены жилым помещением, согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 15. Право на жилище. Второй раз МО выделять Вам квартиру не будет и не обязано. Факт создания новой семьи тут роли не играет.

Вы уже использовали свое право на получение жилья на основании ст. 15 фз рф "о статусе военнослужащих".

Это лучший ответ

Получение жилья военнослужащим происходит при

признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Исходя из ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Также еще одним из условий для получения жилья является истечение 5 летнего срока согласна ст 53 ЖК после отчуждения жилья.

Иными словами можно повторно добиться получения жилья от МО при признании военнослужащего нуждающимся, сдачу в МО жилья раннее предоставленного или по истечении 5 лет после отчуждения раннее предоставленного жилья.

Данное право вы можете использовать только один раз-Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 15. Право на жилище.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет больше такого права, МО,-Вас жильём обеспечило, и больше Вам ничего не должно. Согласно пункту 4 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512, федеральными органами или уполномоченными ими органами (организациями) принимаются в порядке, устанавливаемом федеральными органами, решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

В соответствии с указанной нормой федерального закона обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. [b]Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. [/b][u][/u]Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.