Муж требует компенсацию за свою долю в квартире после развода - есть ли у него права?

• г. Челябинск

Меня зовут Марина. В 2002 г находясь в браке с мужем, купили квартиру. Она была оформлена на меня (жену) одну. Муж не был прописан в кв-ре и не был упомянут в "зеленке".В 2007 г. мы с мужем развелись, раздела имущества не было, свою долю в квартире на словах он оставил в пользу дочери. Документально это не было оформлено. В 2014 г (через 7 лет после развода) я продала квартиру и купила 2 (для 2-ком. для себя и 1-ком. для дочери). Сейчас (спустя 11 лет) муж стал угрожать и требовать компенсации за свою долю в той квартире. Имеет ли он какие-либо права что-то требовать сейчас?

Ответы на вопрос (14):

Пусть обращается в суд, а там заявите, что вышел срок давности.. вообще все это надо не на словах говорить, а оформлять документально.

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Если бывший узнал о продаже квартиры в 2014 году, то в суде заявляете о пропуске СИД, а если узнал в период с 2016-2019 г. г., то перспектива отсудить у вас половину стоимости квартиры очень велика. Вы были обязаны поставить в известность бывшего о своём желании продать квартиру.

Я правильно поняла, что сейчас даже через суд он ничего не сможет сделать? Ведь он и грозится через суд получить компенсацию за свою долю.

Если срок не восстановит то,не сможет.. я ж не знаю, может у него есть уважительные причины для восстановления срока давности.

Заявить о пропуске срока – право ответчика. Суд не обязан разъяснять, имеет ли место пропуск срока исковой давности. Поэтому ответчик должен знать нормы материального права, регулирующих спорное правоотношение, и понимать порядок исчисления сроков (главы 11-12 ГПК РФ). Если в суд поступит Ваше заявление о применении срока исковой давности по иску бывшего супруга о разделе совместно нажитого имущества, вероятнее всего в удовлетворении его исковых требований будет отказано судом.

Извините за настойчивость. А какие могут быть причины для восстановления срока исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Он может выдумать какие угодно причины. Не знал о продаже квартиры. Был в длительной командировке, болел, ухаживал за больными родственниками и т.д.

Прочитайте статью 205 ГК РФ,там все написано о восстановлении сроков.

Болезнь, длительное отсутствие - такие причины. Но он может пойти другим путем: доказывать, что о продаже совместно нажитой квартиры узнал недавно, то есть еще 3 лет не прошло. Поэтому и срок не истек исковой давности.

Так на момент продажи квартиры мы уже 7 лет! как были разведены. А если бы я продавала квартиру через 10 лет после развода он бы всё равно мог требовать свою долю?

Увы да, срок начинает течь после того, как права нарушаются.

Увы, да, т.к. срок начнет течь с момента, когда он узнал, что его права нарушены.