И если мог, то может ли он сейчас ее продать или ребенку полагается какая-то доля от суммы продажи?

• г. Москва

Господа юристы у меня сложилась следующая ситуация: позвонил риэлтер и сказал, что мой муж хочет продать квартиру в г. Подольске, а т.к. он оформил дарственную на сына, необходимо представить свидетельство о рождении, подтверждающее, что это его сын и он может выступать от его имени.

Мы с мужем разведены, ребенку 8 лет. Мог ли он оформить дарственную на квартиру ребенку без нашего ведома? И если мог, то может ли он сейчас ее продать или ребенку полагается какая-то доля от суммы продажи? И требуется ли наше согласие.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не знаю, как он мог оформить дарение от сенбя на ребенка без вашего участия, но если это так, то на продажу данной квартиры требуется согласие органа опеки. Орган опеки даст согласие только при условии предоставления ребенку аналогичной жилой площади в собственность, либо денежной суммы на счет. Ваше согласие орган опеки также должен получить.

Уважаемая Ольга!

Ситуация необычная, но разобраться в ней можно.

Если предположить, что кв-ра находилась в собственности мужа то он мог подарить ее сыну без вашего ведома.

Если собственость на кв-ру принадлежала вам обоим то подарить он ее не мог, а если и подарил то вы можете в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

Продать кв-ру правом собственности на которую обладает несовершеннолетний практически нереально, т. к. взамен ему нужно предоставить аналогичную недвижимость того же качества (т. е. изба в Загажено не подойдет), что делает саму идею продажи бессмысленной.

Помимо этого нужно получить разрешения органа опеки и попечительства на продажу кв-ры.

Если кв-ра как-то будет продана вы можете обратиться в суд с иском о признании договора к-п недействительным.

И помните ребенку полагается не доля, он полноправный хозяин, ему полагается все!