У меня проблема, я 3 года назад отказался от приватизации и моя мать стала единственным собственником квартиры

• г. Москва

У меня проблема, я 3 года назад отказался от приватизации и моя мать стала единственным собственником квартиры, теперь она разменяла ту квартиру на 2 двухкомнатные, в которых она тоже является собственником, в одной из квартир прописана она, я, и моя семья (жена, дочь 1,5 годаи сын жены 7 лет), меня она хочет выписать, а квартиру продать и купить однокомнатную, где будет жить она, моя жена с детьми, и я, но прописан я там не буду, я слышал, что если я отказался от приватизации в её пользу, то выписать она меня не имеет права, но я хочу знать правомерны ли её действия по отношению к моей семье, ведь я ей поверил, когда отказался от приватизации в её пользу. Помогите разобраться. Заранее спасибо. Константин.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению она имеет на это право, как такого института прописки в данное время не существует, и "прописка" не дает проживающему ни каких прав. Помочь Вам может орган опекии и попечительства, который не допустит выселение, как таковое, и выписку вашего малолетнего ребенка без предоставления иного (лучшего жилья). А ребенок не может быть прописан без своих законных представителей.

вы не указали квартиры она приобрела по договору мены или по договору купли-продажи, если по договору мены, вы сохраняете право на проживание в одной из квартир, далее как единственный собственник ,она вправе распорядиться своими квартирами по своему усмотрению, вашу семью имеет права выселить и снять с регистрационного учета