Проблемы с выплатой зарплаты - уборщицы в школе столкнулись с задержками, в отличие от учителей

• г. Владикавказ

Мать работает уборщицей в школе. Раньше они получали зарплату в одно время с учителями и проблем со сроками выплат не было. В прошлом году их перевели на местный уровень (как сказал бухгалтер) и началось..., все время задержки.., то по частям дают, то два месяца ни копейки, хотя учителя получают строго по срокам. Куда пожаловаться по этому поводу и кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Куда пожаловаться по этому поводу и кто виноват?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).