Ответственность за задержку зарплаты учителям школы - кто несет ее? Директор, бухгалтер, фин отдел или казначейство? \n\nУчитель имеет право на индексацию, компенсацию и моральный вред за периодически

• г. Махачкала

1)Кто несёт ответственность за ЗАДЕРЖКУ зарплаты учителям школы-Директор школы, Бухгалтер, Фин отдел или Казначейство?

2)Вправе ли учитель затребовать с директора (Бухгалтера) индексации, компенсации, морального вреда за периодические задержки зарплаты по 2 и более мес с сентября 2016 г? (т е задним числом).

Спасибо и Спок ночи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ответственность несет директор школы. Да авша супруга вправе требовать индексацию з/п, также компенсацию за задержку з/п и компенсацию морального вреда. Необходимо обращаться в суд.

1)Кто несёт ответственность за ЗАДЕРЖКУ зарплаты учителям школы-Директор школы, Бухгалтер, Фин отдел или Казначейство?

Казначейство. Вот только работника эти проблемы волновать не должны, это забота школы.

2)Вправе ли учитель затребовать с директора (Бухгалтера) индексации, компенсации, морального вреда за периодические задержки зарплаты по 2 и более мес с сентября 2016 г? (т е задним числом). Спасибо и Спок ночи.

Не с директора, а со школы как с работодателя. Невыплаченные суммы заработка, проценты и компенсацию морального вреда взыщет суд по иску работника (т.е. учителя).