Возможно ли самостоятельно узаконить реконструкцию частного дома без помощи юриста? Срочно ли проводить регистрацию в связи с продлением дачной амнистии до 2020 года?

• г. Саратов

Можно ли узаконить реконструкцию дома самостоятельно, без юриста? Частный дом с участком, в собственности с 1997 г, расширили площадь дома, надстроили 2 этажа, газ и вода проведены, но сам дом еще не достроен полностью (еще нет некоторых перегородок), строительство было начато 2 г назад. Я так понимаю, что разрешение на реконструкцию уже брать не надо, т.к. основные работы уже проведены. Юрист говорит что узаконить можно через суд и это обойдется в 80 т. р. по расценкам г.Энгельса Саратовской обл. Можно ли провести регистрацию самостоятельно и насколько это срочно нужно делать - дачная амнистия продлена до 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно можно, если конечно вы разбираетесь в градостроительном кодексе, КоАП, Гражданском кодексе. И сможете доказать что собирались узаконить постройки. В противном случае вас обяжут за свой счёт сносить самострои. Узаконивать лучше как можно скорее, пока заинтересованные лица сами не обратились в суд.

Добрый вечер! "Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2020 года в части ненужности получения акта ввода в эксплуатацию для жилых домов. В вашем случае он и так не нужен, раз разрешения вы не получали, то и акта ввода не будет. В остальном дачная амнистия уже отменена с 2016 года, когда стали требовать разрешение на строительство жилого дома для постановки его на кадастровый учет. Теперь с 04.08.2018 года разрешение на строительство не нужно. В соотвествии со ст. 51 ГрК РФ необходимо направлять в администрацию уведомление о планируемом строительстве и получать в ответ уведомление о возможности размещения объекта на земельном участке и о соотвествии его параметров градостроительным и иным требованиям. Такой ответ будет действителен 10 лет. Поэтому не особо ориентируйтесь на дачную амнистию. Вам только в суд обращаться в любом случае. Хотя есть еще вариант до 1 марта 2019 года, если строительство дома началось и не закончилось в соотвествии с 340-ФЗ можно подать уведомление о планируемом строительстве, если администрация откажет, тогда уже точно суд. Но это хотя бы шанс попробовать обойтись без суда. Хотя та сумма, что вам озвучили в большей части состоит не из работы юристов. Вам придется делать экспертизы для того чтобы доказать, что постройка ваша не угрожает жизни и здоровью людей, вам придется доказывать, что дом стоит в границах отвода и т.д. и т.п.

Удачи!