Нужна ли досудебная экспертиза для рассмотрения дела о ущербе в суде?

• г. Симферополь

Обязательно ли делать перед судом экспертизу ущерба? У меня имеется акт УК,и я составила смету ремонта. Суд может назначить судебную экспертизу. А досудебная экспертиза стоимостью 6000 не компенсируется, как сказала мне эксперт. Можно обойтись без досудебной экспертизы? У меня испорчен только потолок и ламинат.

Ответы на вопрос (3):

Можно обойтись без досудебной экспертизы?

Можно, если с этим согласятся остальные участники спора.

Да, иск можно подавать и без судебной экспертизы. А далее по обстоятельствам можете все таки ходатайствовать о назначении экспертизы, потому как сметы ремонта и акта УК бывает недостаточно.

П. 3 86 ГПК

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

На начальном этапе обойтись можно, если у вас есть доказательства стоимости ремонта. Но суд может потом уже настаивать на экспертизе.