Может ли заказчик требовать пени за задержку окончания срока строительства. Акт он подписал, деньги оплатил.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Может, если срок был нарушен по вине подрядчика, если по вине заказчика то нет.

Здравствуйте.

Да, может - либо это договорная неустойка (когда условие о неустойке указано в договоре), либо законная (если такое условие в договоре не содержится).

Подписание акта приемки работы в этом случае не является основанием для отказа от претензий в связи с нарушением сроков исполнения.

Если договором предусмотрены меры ответственности, за задержку сроков строительства, то возможно разрешение вопроса в договорном размере, если нет, то все решается по ЗоЗПП и ГК РФ. Если деньги выплачены в полном объеме и Акт приема-передачи подписан, но реалии оказались ложными, то возможны иные меры ответственности для лица, который ввел в заблуждение аппонента.